Урай, 15.01.2018, 13:10

У мамы не большая пенсия, отец умер, у него была хорошая пенсия, маме 78 лет, может она получать часть пенсии от мужа? Спасибо.

Вопрос №13726939 из г. Урай
опубликован 15.01.2018, 13:10
У мамы не большая пенсия, отец умер, у него была хорошая пенсия, маме 78 лет, может она получать часть пенсии от мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваша мама может выбрать, т.е. перейти полностью на пенсию умершего супруга. Только это уже будет пенсия по потере кормильца. Обратитесь в свой отдел ПФР для предварительного расчета. Там и решите как Вам выгоднее.

15.01.2018, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

А какой это закон, нам отказывают, спасибо.

23.01.2018, 14:45

Здравствуйте, она не может получать часть от его пенсии, она должна выбрать на какой пенсии ей остаться (предварительно пусть рассчитают в ПФР).

Желающим перейти на пенсию по потере кормильца необходимо иметь в виду, что гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001), устанавливается одна пенсия по их выбору.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют родители и супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. При этом данная категория имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца.

23.01.2018, 15:04