Проблемы с взысканием алиментов - Бездействие судебных приставов и отсутствие ответственности должника

Вопрос №13727056 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2018, 13:31
Добрый день Алёна Викторовна. С 2005 г. и по настоящее время бывший муж, отец нашего 19-летнего ребёнка, выплатил алиментов на 5 тысяч рублей. С момента передачи исполнительного листа в районное отделение судебных приставов я неоднократно обращалась к приставу, руководителю приставов, управление приставов за разъяснениями о ходе дел, но никаких движений не было. Только после обращения в прокуратуру, дело сдвинулось с мёртвой точки. Возбуждение уголовного дела было инициировано только феврале 2016 года, и только после моего обращения в прокуратуру, причём взыскание алиментов возможно только за три года предшествующие подачи иска в суд! Был суд. У меня нет решения суда, но я знаю, что признали виновным, но как я понимаю должник попал под амнистию и он не понёс ответственности и никаких сумм до сих пор не взыскано. Должник отказывается материально поддерживать своего ребёнка, злостно уклоняется от уплаты средств на его содержание в течение вот уже одиннадцати лет. Самостоятельно защищать права несовершеннолетнего ребёнка для меня не предоставляется возможным, т.к. он имеет ряд тяжёлых заболеваний с рождения (таких как: врождённый порок сердца, аномалия хордального аппарата левого желудочка, расстройство вегетативной нервной системы, деформация грудной клетки, сколиоз, плоскостопие, дискинезия желчевыводящих путей, неправильный прикус, дефицит массы тела, пролапс митрального клапана, генетический синдром и т.д.). У меня нет возможности каждую неделю посещать судебного пристава-исполнителя, чтобы выслушивать, что ничего сделать невозможно. Можете ли вы мне помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за развёрнутый ответ. Да мне нужно взыскать долг по алиментам, он посчитан приставами и составляет порядка 800 тысяч рублей. С мерами воздействия сложнее, т.к.на должнике ничего не значится (по сведениям приставов) ни транспортных средств, ни имущества, ни денег на счетах. И он не платил и не платит вообще. Единственное чего я добилась это ограничение в праве управления ТС.

В декабре прошлого года у должника умерла мама и ему по наследству должна перейти квартира, что можно и можно ли вообще что то предпринять, чтобы взыскать долг по алиментам с наследуемого должником имущества?

16.01.2018, 13:35

В вашем случае взыскать с него нечего, так можно только лишить его родительских прав. Долг на нем также и будет числиться, зато будете свободны от него.

16.01.2018, 13:38

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Принятие наследства и есть получение дохода. Вам обязательно нужно поставить в известность судебного пристава о том, что должник будет принимать наследство и оформлять на себя квартиру. Желательно написать заявление о том, чтобы пристав принял необходимые меры, когда наследник будет оформлять квартиру на себя. Пристав может наложить ограничение на распоряжение квартирой, т.е. должник не сможет её продать. А далее, ввиду того, что долг по алиментам очень большой, просить пристава наложить арест на имущество, и, если должник не расплатиться с Вами (а он, как видно из Вашего рассказа, не расплатиться никогда), то данная квартира будет реализована Службой судебных приставов, и, вырученная сумма будет передана Вам в счёт долга.

Всего Вам наилучшего и терпения!

16.01.2018, 14:25

Рассказываю как есть на практике! Как правило пристав не следит за такими делами у должника, хоть говори ему хоть не говори... Поэтому вам необходимо позаботиться о себе самой, если должник вступит в наследство и это будет единственное его жилое помещение в собственности, то на него пристав сможет наложить только арест, если же выясниться что данное имущество все таки не единственное у должника, то его можно будет реализовать в счет долга по алиментам, только для этого необходимо будет обращаться в суд. Приставы ни когда этого самостоятельно не делают, поэтому всю судебную процедуру вам прийдется взять на себя. Если же должник в установленный законом срок не вступит в наследство, то за него это может сделать пристав, опять таки только в судебном порядке.

Для того что бы четко определить имущественное положение должника, попросите пристава пусть покажет вам ответы на запросы в базе, проконтролируйте что бы ответы были на текущую дату, а потом уже делайте выводы.

В вашем случае эффективно было бы привлечь его к административной ответственности и раз уж ни чего нет, вывести и описать имущество по месту его жительства. Ограничить в праве управления ТС так же не составляет труда при таком долге.

И еще, не соглашусь с коллегой, поскольку ребенок совершеннолетний, лишить родительских прав уже невозможно, раньше нужно было в суд обращаться по этому вопросу.

16.01.2018, 16:10

В вашем случае взыскать с него нечего, так можно только лишить его родительских прав. Долг на нем также и будет числиться, зато будете свободны от него.

16.01.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за развёрнутый ответ. Да мне нужно взыскать долг по алиментам, он посчитан приставами и составляет порядка 800 тысяч рублей. С мерами воздействия сложнее, т.к.на должнике ничего не значится (по сведениям приставов) ни транспортных средств, ни имущества, ни денег на счетах. И он не платил и не платит вообще. Единственное чего я добилась это ограничение в праве управления ТС.

В декабре прошлого года у должника умерла мама и ему по наследству должна перейти квартира, что можно и можно ли вообще что то предпринять, чтобы взыскать долг по алиментам с наследуемого должником имущества?

16.01.2018, 13:35

В вашем случае взыскать с него нечего, так можно только лишить его родительских прав. Долг на нем также и будет числиться, зато будете свободны от него.

16.01.2018, 13:38

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Принятие наследства и есть получение дохода. Вам обязательно нужно поставить в известность судебного пристава о том, что должник будет принимать наследство и оформлять на себя квартиру. Желательно написать заявление о том, чтобы пристав принял необходимые меры, когда наследник будет оформлять квартиру на себя. Пристав может наложить ограничение на распоряжение квартирой, т.е. должник не сможет её продать. А далее, ввиду того, что долг по алиментам очень большой, просить пристава наложить арест на имущество, и, если должник не расплатиться с Вами (а он, как видно из Вашего рассказа, не расплатиться никогда), то данная квартира будет реализована Службой судебных приставов, и, вырученная сумма будет передана Вам в счёт долга.

Всего Вам наилучшего и терпения!

16.01.2018, 14:25

Рассказываю как есть на практике! Как правило пристав не следит за такими делами у должника, хоть говори ему хоть не говори... Поэтому вам необходимо позаботиться о себе самой, если должник вступит в наследство и это будет единственное его жилое помещение в собственности, то на него пристав сможет наложить только арест, если же выясниться что данное имущество все таки не единственное у должника, то его можно будет реализовать в счет долга по алиментам, только для этого необходимо будет обращаться в суд. Приставы ни когда этого самостоятельно не делают, поэтому всю судебную процедуру вам прийдется взять на себя. Если же должник в установленный законом срок не вступит в наследство, то за него это может сделать пристав, опять таки только в судебном порядке.

Для того что бы четко определить имущественное положение должника, попросите пристава пусть покажет вам ответы на запросы в базе, проконтролируйте что бы ответы были на текущую дату, а потом уже делайте выводы.

В вашем случае эффективно было бы привлечь его к административной ответственности и раз уж ни чего нет, вывести и описать имущество по месту его жительства. Ограничить в праве управления ТС так же не составляет труда при таком долге.

И еще, не соглашусь с коллегой, поскольку ребенок совершеннолетний, лишить родительских прав уже невозможно, раньше нужно было в суд обращаться по этому вопросу.

16.01.2018, 16:10