Москва, 15.01.2018, 13:49

Какой налог я должен буду заплатить в бюджет при продаже квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту.Спасибо.

Вопрос №13727068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2018, 13:49
Какой налог я должен буду заплатить в бюджет при продаже квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог с дохода от продажи недвижимости никак не связан с использованием заемных средств на ее покупку. Налог уплачивается, если квартиру продали до истечения минимального срока владения - по приобретенной недвижимости до 01.01.2015 составляет три года, по приобретенной после 01.01.2015 пять лет. Ст.217.1 НК РФ.

Налоговую базу (доход от продажи недвижимости) можно уменьшить на имущественный вычет 1 млн руб. или на расходы, произведенные на покупку этой же недвижимости. С положительной разницы - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

15.01.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Если приобретенное жилье было в собственности более 5 лет, то не будете платить, если менее, то установлен налог 13% с суммы полученного дохода.

15.01.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что такое имущественный вычет на 1 млн. руб. и как его получить.

15.01.2018, 14:20

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготавливить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;

при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

Подготавливить копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;

письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Для подробной информации обратитесь за консультацией в ИФНС по месту Вашего жительства.

15.01.2018, 14:26