Уфа, 15.01.2018, 14:23

Риск лишения квартиры при невыплате зятем кредита на ее залог

Вопрос №13727321 из г. Уфа
опубликован 15.01.2018, 14:23
Зять взял кредит под залог моего жилья. На данный момент они развелись с моей дочерью и он отказывается выплачивать кредит. Могут ли у меня отобрать квартиру, она у меня единственная. Платить ежемесячно такую сумму я не в силах. Было две просрочки. И если платить меньше, но платить, все равно могут отобрать или нет. Ответьте пожалуйста расширенно, а не дежурными словами. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, банк может погасить задолженность за счет вашего залогового имущества (даже если это единственное жилье) При такой просрочке банк, как правило не требует полного погашения (кроме МФО) Для решения вопроса Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки платежей, либо решать вопрос по рефинансированию, реструктуризации. Если ни один из вариантов не приемлем. - готовиться к судебному заседанию (и не нужно его избегать - как правило вопрос можно решить с выгодой для Вас)

Начисление процентов можно и нужно оспаривать. . Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.

1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных

2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.

3.Заявление в полицию на сотрудника банка (если были звонки).

4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.

5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)

5.Получите выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платеже.

15.01.2018, 14:29

Здравствуйте

Если Вы являетесь титульным заемщиком по кредиту, и деньги выдавались лично Вам, а куда Вы их передали в последствии значения не имеет.

Если не будете оплачивать ежемесячные платежи по кредиту, банк имеет право взыскать долг, посредством залогового имущества.

Вывод один, Вам необходимо погасить взятый Вами кредит.

Если у Вас имеются на руках расписки, что деньги Вы давали своему зятю, попробуйте в суде взыскать свои денежные средства.

15.01.2018, 14:27

Не я брала, а мой зять. Под залог моего жилья.

15.01.2018, 14:29

Вы являетесь залогодателем и имеете право запросить данные документы. Кроме того, необходимо уточнить были ли внесены какие-либо изменения в договор кредита, после его заключения и передачи Вашего жилья в залог.

15.01.2018, 14:32