Могу ли я получить материнский капитал, имея третьего ребенка, если на двух старших я была лишена родительских прав?

Вопрос №13727457 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2018, 14:49
Здравствуйте! Ситуация такая... У меня 3 детей. На двух старших я была лишена родительских прав, а потом на одного восстановила. А потом родился третий ребенок и в связи с его рождением я могу получить мат. капитал? То есть я на одного так и лишена прав, а на двоих других детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У ВАс возникло право на мат. капитал.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Нне учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

15.01.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В пенсионном фонде требуют свидетельство о рождении на ребенка которого я лишена родительских прав. Я могу его как то получить?

15.01.2018, 15:32

Не можете получить. Формально вы ребенку никто. Только можно предъявить решение суда о лишении прав в установленном порядке. Тогда вопрос о свидетельстве отпадет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но этот ребенок учитываться не будет.

15.01.2018, 15:33
Это лучший ответ

Здравствуйте, зачем требуют то, у вас же уже есть дове детей, пусть пиьсменно требуют, вы можете жалобу на них написать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

15.01.2018, 15:35

Здравствуйте! Получение повторных документов Данный вопрос регламентируется статьёй 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдаётся: родителям (одному из родителей) ребёнка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребёнка;

15.01.2018, 15:36

ВЫ пишите, что на одного из детей ВЫ в родительских правах восстановлена. ВЫ можете получить свидетельство на основании решения суда о восстановлении в родите. Правах (ст. 72 СК РФ).

15.01.2018, 16:04