Казань, 15.01.2018, 15:13

Может ли ребенок мужа от первого брака иметь право на квартиру, приобретенную мной во время брака без доли собственности у мужа?

Вопрос №13727608 из г. Казань
опубликован 15.01.2018, 15:13
Добрый день! На днях буду оформлять квартиру в 100% собственность, нахожусь в браке. Квартиру покупаю продав старую, которая была оформлена на моего отца. У мужа ребенок от первого брака. Имеет ли право ребенок мужа на мою квартиру, приобретенную в браке? Муж долю на собственность не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ребенок от первого брака в настоящий момент никаких прав на квартиру не имеет. В соответствии со статьей 34. Совместная собственность супругов СК РФ, муж может претендовать в случае развода на 1/2 долю. В случае если муж получит 1/2 долю в собственность, его ребенок имеет право на долю в наследстве.

15.01.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Если не будет оставлено завещание, то наследниками первой очереди по закону будут являться супруга и дети наследодателя в равных долях, в т. и дети мужа от первого брака..

15.01.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, при условии что между Вами не составлен брачный договор. Статья 40. Брачный договор

СК РФ. Как вариант, оформите сначала на кого-нибудь из родственников - кпримеру на мать, а она уже Вам подарит.

15.01.2018, 15:51

Т.е муж может претендовать на 1/2 доли, если деньги вносила в 100% размере я за квартиру, со своего счета?

15.01.2018, 15:48