Необходимые документы при покупке комнаты в общежитии - требования и правомерность их предоставления

Хочу купить комнату в общежитии, подскажите, в этом случае нужен ли документ из опеки о том, что ребенок продавца не нуждается в кв.м., даже если по документам собственник единственный взрослый человек. В этом случае какой это будет документ и правомерно ли требовать его с продавца? Если у комнаты статус квартиры, нужен ли нотариально заверенный отказ от соседей, от права преимущественной покупки? Правомерно ли требовать с продавца выписку из домовой книги с сведениями о зарегистрированных в комнате и проживающих в ней гражданах. Удостоверяют ли нотариусы договор купли-продажи? Если продавец состоит в браке, нужен ли документ, свидетельствующий о том, что объект недвижимости не находится в совместной собственности успругов?
Лучший ответ

Лилия, добрый день! Если единственный собственник является совершеннолетним, то разрешение от органов опеки и попечительства не требуется, даже если у собственника имеется несовершеннолетние дети. Если у комнаты статус квартиры, при этом согласно выписки из ЕГРН у объекта недвижимости единственный собственник и объект не находится в долевой собственности, то отказ соседей не требуется. Отказ соседей вообще в принципе не требуется, если со стороны сособственника выполнено требование закона об уведомлении лиц, имеющих право преимущественной покупки (сособственники объекта недвижимости), о намерении продать свою долю и об условиях продажи. Уведомление должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением. При этом, если указанные лица, в течении 30 дней с момента получения уведомления, не воспользовались своим правом преимущественной покупки, то сособственник имеет право продать свою долю любому лицу на тех же условиях, что прописаны в уведомлении о намерении продажи. Требовать с продавца выписку из домовой книги правомерно и нужно это сделать обязательно, чтобы избежать негативных последствий. Так как некоторые лица, зарегистрированные в жилом помещении, не смотря на отсутствие права собственности, имеют право пользования жилым помещением и выселить таких лиц в связи со сменой собственника не удастся. Да, нотариусы удостоверяют договор купли-продажи, но закон не обязывает нотариально удостоверять сделку купли-продажи, договор может иметь простую письменную форму, если только речь не идет о покупке доли в праве собственности. Составление договора в простой письменной форме обойдется значительно дешевле, нежели удостоверять его у нотариуса. Если продавец состоит в зарегистрированном браке, то Вам необходимо требовать документ, свидетельствующий о том, что объект не является совместной собственностью супругов (брачный договор, договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, заключенный до брака, свидетельство о праве на наследство - в общем то это есть правоустанавливающий документ - основание регистрации права собственности, указанный в выписке из ЕГРН). В случае если объект находится в совместной собственности супругов, настоятельно рекомендую Вам требовать нотариально удостоверенное согласие на отчуждение объекта недвижимости, даже не смотря на то, что с 01.01.2017 года Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия, так как при регистрации перехода права на нового собственника в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии согласия супруга на совершение сделки (п. 4 ч. 3 ст. 9 и ч. 5 ст. 38 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), что может в дальнейшем затрудняет совершение сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.