Ульяновск, 15.01.2018, 15:45

Суд признал незаконным постановление судебных приставов и рассматривает иск на возмещение морального вреда и материальных потерь

Вопрос №13727791 из г. Ульяновск
опубликован 15.01.2018, 15:45
Выйграл обжалование на постановление судебных приставов. Было 2 судебных заседания. Сам себя защищал. Но потратил много сил и времени для того, чтобы постановление приставов суд отменил. В итоге суд постановил отменить постановление приставов в виду ошибочного составления протокола и моей неосведомленности выставленным требованием. Хочу запросить оплату за моральный вред и материальные потери. Одобрит ли суд данный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило суды неохотно удовлетворяют данные иски или существенно снижают размер выплаты моральной компенсации. Так как Вы самостоятельно отстаивали свои интересы в суде, материальные издержки так же не будут велики. В их число можно включить госпошлину, размер оплаты почтовых отправлений, если такие имеются.

16.01.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вы вправе предъявить службе судебных приставов возмещение своих расходов и компенсацию морального вреда. Ваши требования должны быть документально подтверждены.

15.01.2018, 16:37

Как оценить моральный вред? Мои нервы, вранье приставов и нахальное поведение в отношении меня. Материальное, т.к. защищался сам потратил много времени на то чтобы себя защитить, отпрашивался с работы и ходил на судебные заседания и после отрабатывал вечерами.

16.01.2018, 13:10

ДОбрый день. Подавайте исковое заявление в суд. Указывайте любую сумму в качестве морального вреда. Суд либо откажет, либо вынесет решение о взыскании мизерной суммы.

16.01.2018, 13:12

Моральный вред, Николай, в соответствии с гражданским законодательством РФ, это физические и нравственные страдания лица, вызванные нарушением его прав. Поэтому, доказательством физических страданий будут медицинские документы (если Вы обращались к врачу по поводу ухудшения состояния здоровья, вызванного данной ситуацией). Нравственные страдания опишите все то, что Вы пережили, Ваше потраченное время, участие в судебных заседаниях и т.п.

16.01.2018, 13:14

Николай, если Вы сможете то,что перечислили доказать документально и связать именно с судебным разбирательством, тогда можно попытаться. Важно правильно оформить такие документы. Например в выписке из медицинской карты, врач должен указать, что именно переживания, эмоциональный фон поспособствовала развитию или обострению болезни. Моральный вред Вы можете оценить в любую сумму, которую Вам пожелается.

17.01.2018, 07:32