Может ли руководитель бюджетного учреждения возместить разницу в цене после пересортицы товаров?
Добрый день. В бюджетном учреждении у материально ответственного лица образовалась пересортица. Получилась недостача одного товара и излишки другого. Товары идентичны. Но образовалась разница в цене. У товаров, которых недостает рыночная цена оказалась выше. Материально ответственное лицо уволилось. Может ли сложившуюся разницу в цене возместить руководитель бюджетного учреждения по письменному заявлению в бухгалтерию.
Здравствуйте.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Только ответственного.