Остается ли дополнительное наказание после истечения условного срока и возможность обращения с ходатайством о снятии наказания и судимости
У меня судимость в виде условного срока 1 год (с испытательным 1 год) и лишение права занимать определенные должности в течении 2-лет. Сегодня прошел год. Подскажите: Если условный срок (основной) погашен, то дополнительное наказание все равно остается? Если да, то можно ли обратиться с ходатайством о снятии дополнительного наказания и соответственно судимости уже сейчас?
Хотелось бы за границу следующим летом съездить.
Лучший ответ
Александр, с окончанием испытательного срока погашается судимость. Дополнительное наказание будет действовать еще год. Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об отмене дополнительного наказания (но не судимости, т.к. она у вас уже погашена). Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следователь, вы имеете право выехать за границу.