LSN Messenger
Ярославль, 15.01.2018, 17:12

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области не исполняет судебное решение о бесплатном обеспечении ребенка инвалида лекарствами и медицинским питанием, подавая кассационную жалобу

Вопрос №13728250 из г. Ярославль
опубликован 15.01.2018, 17:12
Здравствуйте. Есть апелляционное решение суда возложить на Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области обязанность бесплатно обеспечить ребенка инвалида лекарственными препаратами по жизненным показаниям и энтеральным питанием, мед.изделиями от 30.06.17 г. Но депздрав не исполняет решение суда, мотивируя это тем, что в/в препараты применяются исключительно в стационарных условиях. В начале декабря обеспечили частично, депздрав подал кассационную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз подали кассацию значит решение суда вступило в законную силу идите в суд забирайте исполнительный лист и вручите его приставам для исполнения

15.01.2018, 17:19

Здравствуйте! Ждите решения по кассационной жалобе, хотя, решение суда уже вступило в законную силу и можете обратить его к взысканию через службу судебных приставов.

15.01.2018, 17:20

Берите исполнительный лист и отдавайте его судебным приставам, я бы на вашем месте написал жалобу в министерство здравоохранения и в прокуратруру.

15.01.2018, 17:22

Здравствуйте, Елена!

Если решение суда вступило в законную силу, то оно должно быть исполнено.

Просто так ответчики его не любят исполнять, поэтому необходимо обращаться к приставам за принудительным исполнением решения суда.

Для этого необходимо:

1) обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением либо устно о выдаче исполнительного листа;

2) в назначенный день либо сразу при обращении получить исполнительный лист;

3) в любой день (не обязательно в приемный день!) обратиться в соответствующий территориальный РОСП УФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, к заявлению приложить копию Вашего паспорта либо паспорта/свидетельства о рождении того, в отношении кого вынесено решение, исполнительный лист (оригинал) и желательно заверенную (в суде) копию решения. Это заявление Вы можете подать через канцелярию/экспедицию РОСП либо направить почтой заказным письмом.

PS - относительно кассации, не более, чем через 2 месяца после принятия жалобы, должно быть назначено судебное заседание, Вас обязательно об этом оповестят.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

15.01.2018, 22:54
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Заведено исполнительное производство.

15.01.2018, 17:23

Подавайте заявления о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя вышестоящему приставу, можно через сайт гос услуг.

15.01.2018, 17:29

Елена, если исполнительное производство уже возбуждено, то Вам стоит обратиться к Старшему приставу с жалобой на бездействие пристава-исполнителя.

Однако тут есть очень важный момент - если приставу-исполнителю поступила кассационная жалоба - то он может приостановить исполнительное производство до разрешения вопроса по кассационной жалобе.

Кроме того, так как вопрос касается обеспечения жизненно-важными препаратами, изделиями - обязательно привлекайте к разрешению Вашего вопроса прокурора и органы опеки, они могут представлять Ваши интересы/интересы ребенка в суде и не только в суде, в том числе повлиять на быстроту отклика приставов и на депздрав, а прокурор может издать соответствующее представление/предписание и т.д..

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

15.01.2018, 22:56