Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области не исполняет судебное решение о бесплатном обеспечении ребенка инвалида лекарствами и медицинским питанием, подавая кассационную жалобу

Здравствуйте. Есть апелляционное решение суда возложить на Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области обязанность бесплатно обеспечить ребенка инвалида лекарственными препаратами по жизненным показаниям и энтеральным питанием, мед.изделиями от 30.06.17 г. Но депздрав не исполняет решение суда, мотивируя это тем, что в/в препараты применяются исключительно в стационарных условиях. В начале декабря обеспечили частично, депздрав подал кассационную жалобу.
Лучший ответ

Раз подали кассацию значит решение суда вступило в законную силу идите в суд забирайте исполнительный лист и вручите его приставам для исполнения

Здравствуйте! Ждите решения по кассационной жалобе, хотя, решение суда уже вступило в законную силу и можете обратить его к взысканию через службу судебных приставов.

Берите исполнительный лист и отдавайте его судебным приставам, я бы на вашем месте написал жалобу в министерство здравоохранения и в прокуратруру.

Здравствуйте, Елена!

Если решение суда вступило в законную силу, то оно должно быть исполнено.

Просто так ответчики его не любят исполнять, поэтому необходимо обращаться к приставам за принудительным исполнением решения суда.

Для этого необходимо:

1) обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением либо устно о выдаче исполнительного листа;

2) в назначенный день либо сразу при обращении получить исполнительный лист;

3) в любой день (не обязательно в приемный день!) обратиться в соответствующий территориальный РОСП УФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, к заявлению приложить копию Вашего паспорта либо паспорта/свидетельства о рождении того, в отношении кого вынесено решение, исполнительный лист (оригинал) и желательно заверенную (в суде) копию решения. Это заявление Вы можете подать через канцелярию/экспедицию РОСП либо направить почтой заказным письмом.

PS - относительно кассации, не более, чем через 2 месяца после принятия жалобы, должно быть назначено судебное заседание, Вас обязательно об этом оповестят.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

СПАСИБО