Астрахань, 15.01.2018, 20:08

Удержание платы за вывоз мусора УК без заключения договора - законность и права потребителя

Вопрос №13728540 из г. Астрахань
опубликован 15.01.2018, 20:08
Вправе ли УК удерживать плату за вывоз мусора, если договор с поставщиком услуги я не заключала? В квартире не живу, потому что купила квартиру в новостройке без ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе требовать, поскольку вывоз мусора с 2017 года приравнен к коммунальной услуге и факт отсутствия заключения договора не освобождает от обязанности оплаты за вывоз мусора.

15.01.2018, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но мусор кто-то вывозит! Если договора нет физически так сказать в виде единого документа, подписанного с двух сторон и конечно с оттисками печатей этих юридических лиц, то это вовсе не означает, что договора нет. Ведь договор заключенный с какими-то нарушениями (не в той форме) еще не является недействительным, его таким нужно признать через суд. Да еще и право нужно иметь на оспаривание сделки. Конечно вывоз мусора - это услуги, а все договоры по оказанию услуг должны например иметь такое существенное условие о начале оказания услуг и окончании. Это я к тому, что можно "поковыряться" и найти кучу пороков сделки для использования их при оспаривании в суде. Ну а платить наверное нужно мусор-то вывозят не бесплатно, а вот разобраться по какой цене и на каких условиях (и кем) не помешает.

15.01.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточните в УК. Счет должен быть. Спросите у соседей. Основание же должно быть для оплаты. Иначе как УК может вообще кому-то предъявлять претензии в неоплате.

15.01.2018, 20:32

А какой рази=мер оплаты, если 1 собственник и не прописан?

15.01.2018, 20:26