Возможно ли отказ от выплаты алиментов, если ребенок отказался от отца в письменной форме? Почему?
Валентина, отказ от выплаты алиментов невозможен. По закону родители обязаны содержать своих детей, и даже в том случае, если они будут лишены родительских прав.
Уважаемая Валентина! Прекращение выплаты алиментов возможно в случаях, предусмотренных ст. 120 Семейного кодекса РФ:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты."
Поэтому, применительно к вашей ситуации, если вашего знакомого лишат родительских прав и после этого его ребёнка кто-либо усыновит, либо , если ребёнок достигнет полной дееспособности или умрёт, то в этих случаях у него прекратятся алиментные обязательства.