Влияет ли по закону снятие пенсии после прожиточного минимума приставами - мой опыт
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вы можете уменьшить сумму взыскания в судебном порядке до 25%
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для адвокатов! Согласно определению Верховного суда 45-КГ 16-27, размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА на должника... Вам это ни о чем не говорит? Или Вы не знаете и даете ложные ответы?
Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю или в суд с заявлением о снижении процента взыскания с ваших доходов, с приложением документов, подтверждающий, что для жизнеобеспечения вам недостаточно, оставшихся после удержания, денежных средств.
Надежда, здравствуйте! Вы совершенно правы.
12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27.
Суть данного определения такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.
В томи случае, если у Вас от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.
Удачи и добра!