Мурманск, 16.01.2018, 05:50

Условия и сроки перевода коммерческой квартиры в социальный найм и последующей приватизации

Вопрос №13728635 из г. Мурманск
опубликован 16.01.2018, 05:50
Если квартира была взята в коммерческий найм, то при каких условиях и через какой срок ее можно будет перевести в соц. найма затем приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не получится никак.

Для заключения договора соц. найма, должны появиться общие условия для заключения этого договора. Срок владения по договору ком. найма для этого не имеет значения. Допустим, через год вы же не станете нуждающимся в улучшении жил. условиях?

Перезаключить договор ком. найма в соц. найм не получится никак.

16.01.2018, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему у моего мужа 6 лет назад был договор коммерческого найма, и ему сказали. Что если проживете в этой квартире 5 лет, то можете перевести ее в соц. найм, а затем приватизировать?

16.01.2018, 06:02

Глупость вам сказали.

Договор коммерческого найма регулируется нормами ГК РФ и не имеет к ЖК никакого отношения.

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

16.01.2018, 06:07