Чебоксары, 16.01.2018, 10:34

Возможность оформления комнаты в общежитии на отца или сестру для исключения её претензий к имуществу после развода

Вопрос №13728818 из г. Чебоксары
опубликован 16.01.2018, 10:34
Имеется комната в общежитии купленная во время брака. В прописке я, жена и двое детей. Квартира оформлена на меня (доля на мне). Жена подала исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов. После расторжения брака она намерена подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Могу ли я оформить данную комнату на отца или на сестру чтобы она не претендовала на эту комнату? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Поскольку комната была куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом согласно ст. 256 ГК РФ, без согласия супруги вы не сможете ее подарить или продать.

16.01.2018, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ваня.

Не получится переоформить комнату. На это потребуется нотариальное согласие жены, без него сделку не зарегистрируют.

16.01.2018, 11:08

А если она не подаст исковое заявление на раздел имущество после расторжения брака, то можно ли продать или переоформить на отца или сестру данную комнату.

16.01.2018, 12:04

Продать комнату можно только с письменного согласия вашей бывшей супруги, удостоверенного в нотариальной конторе. Всего доброго.

16.01.2018, 12:06

Здравствуйте, Ваня.

Не получится переоформить комнату. На это потребуется нотариальное согласие жены, без него сделку не зарегистрируют.

16.01.2018, 12:09