Я хочу уволиться, но заведующая не подписывает. Когда они мне должны выплатить мою зарплату, за какой срок?

Здравствуйте, я хочу уволиться, но заведующая не подписывает. Когда они мне должны выплатить мою зарплату, за какой срок?

Лучший ответ

Добрый день! Согласно российскому законодательству "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017),

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

Если Ваша проблема в том, что работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении, Ваше право, как работника известить работодателя о предстоящем увольнении любым способом, например телеграммой, письмом или по факсу, исходит из содержания ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Однако при отправке телеграммы, Ваша подпись должна быть заверена на почте, с которой Вы будет отправлять телеграмму. Полномочия по удостоверению подписи отправителя телеграммы работниками телеграфа исходят из

п. 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108, а именно: в случае удостоверения личности отправителя, его подписи, сделанной на телеграмме в присутствии оператора, в телеграмме делается заверяющая (удостоверяющая) запись, а сама телеграмма в таком случае имеет отметку "Заверенная".

Удачи Вам!

Спасибо за грамотный ответ!