Меня интересует, что нудно предоставить работодателю чтоб он заключил трудовой договор (я гражданка Армении)
Требование по документам одинаковое что для росийских граждан, что для иностранных
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Добрый день.
Перечень документов предоставляемых при трудоустройстве в РФ гражданином Армении в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ включает в себя:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку российского образца (при наличии, в случае отсутствия трудовой книжки российского образца работодатель заводит новую книжку);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением временно пребывающих на территории РФ высококвалифицированных специалистов, случае отсутствия страхового стажа СНИЛС получаете через работодателя;
- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям требуется только в том случае, если законом или ТК РФ в качестве требования для занятия деятельностью (замещения должности), для осуществления которой принимается иностранный гражданин, предусмотрено условие об отсутствии судимости (факта уголовного преследования) (например, педагогическая деятельность);
- справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, представляется, если иностранный гражданин будет заниматься деятельностью, осуществлять которую не могут лица, подвергавшиеся соответствующему административному наказанию, например, деятельностью, непосредственно связанной с движением поездов и маневровой работой.
В случае если документы (например об образовании) исполнены на иностранном языке необходимо предоставить удостоверенный нотариально перевод документов.
Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (республика Армения присоединилась к этому Договору со 2 января 2015 г. ) трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Кроме того граждане государств ЕАЭС, работающие в РФ по трудовым договорам, являются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования и имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в объеме, который предусмотрен базовой программой ОМС.