Северобайкальск, 16.01.2018, 12:18

Какая сумма покупателю отойдет, если стоимость квадратов в квартире меньше материнского капитала?

Вопрос №13729452 из г. Северобайкальск
опубликован 16.01.2018, 12:18
Меня интересует такой вопрос, я хочу приобрести долю в квартире на материнский капитал. Какая сумма должна отойти покупателю если стоимость квадратов меньше чем материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сумму выкупа доли определяете только по соглашению покупателя и продавца. Можно использовать не все средств МСК. Долю можно выкупить в том случае, если другая часть квартиры уже находится в Вашей собственности.

16.01.2018, 12:22

В моей доли находится одна вторая квартиры. А остальная часть квартиры между мамой и дядей поделены. Выкупаю дядину часть квартиры. У нас квартира новая нам дали ее по переселению, покупку проводить нужно по кадастровой стоимости или по рыночной?

16.01.2018, 12:29

Здравствуйте, цена устанавливается по согласованию сторон. Если вы будете оформлять сделку через нотариальную контору, то нотариус от кадастровой стоимости будет высчитывать расходы.

16.01.2018, 12:32

Вы не можете выкупить только долю дяди. Нужно также выкупать долю матери. Только в этом случае перечислят средства МСК. Выкупать нужно по договорной стоимости, то есть по которой договоритесь.

16.01.2018, 12:35

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Использовать средства материнского капитала на выкуп доли Вы можете только в том случае, если после сделки купли-продажи вся квартира перейдет в Вашу собственность.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

16.01.2018, 12:37