Малообеспеченные имеют ли преимущества при подаче иска о разделе имущества после брака?
Вы можете подать в суд вместе с иском на раздел имущества ходатайство о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты госпошлины (ст. 333.41 Налогового кодекса РФ) с приложением документов, подтверждающих отсутствие возможности оплатить пошлину в полном объеме. Отсрочка, как правило, предоставляется до вынесения решения по делу, при этом в случае удовлетворения иска суд взыскивает не оплаченную госпошлину сразу с ответчика, а истец не несет этих расходов. Если иск удовлетворен не в полном объеме, тогда сумма госпошлины распределяется пропорционально удовлетворенным/неудовлетворенным требованиям.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Вы можете холатайствовать перед судом об отсрочке оплаты госпошлины. В данном случае суд, при вынесении решения по основному иску определит сколько Вы должны будете оплатить.