Какую пенсию выбрать - инвалидности или трудовую, и каков будет размер пенсии по возрасту?
С 35 лет имею 2 ю группу инвалидности (общее заболевание - бронхиальная астма). На сегодняшний день сумма пенсии составляет 4700 рублей. В 2008 году мне исполнилось 55 лет, то есть наступил пенсионный возраст для получения трудовой пенсии. Мой трудовой стаж составляет 19 лет. Подскажите, пожалуйста, какую пенсию - по инвалидности или трудовую - мне лучше получать, на какой размер пенсии по возрасту я могу рассчитывать?
Добрый день, Марина Борисовна!
Представленной вами информации крайне недостаточно для расчета вашей трудовой пенсии.
Для этого необходимо лично обращаться к адвокату с документами, подтверждающими ваш страховой трудовой стаж.
За более подробной информацией обращайтесь на юридическую консультацию.