Как правильно переоформить квартиру при разделе имущества в браке и ипотеке?
Добрый день, поскольку квартира в залоге, на совершение любых действий необходимо будет согласие банка. Можно составить брачный договор, в нотариальной форме, по которому квартиры находится будет в Вашей собственности единоличной.
Как вариант можно посетить банк, но без решения суда о распределении имущества, даже с свид о расторжении брака, на исключения залогодержателя (вашего быв мужа) банк не пойдет.
Возможно ли такие варианты: 1) я погашу ипотеку после расторжения брака или сделаю рефинансирование её в другом банке на себя (либо возьму кредит потребительский чтобы выкупить у банка) и тогда нужно как я понимаю ему оформить дарение? Или нужно будет переоформлять право собственности? 2) сделать это ещё будучи в браке и до развода её переоформить на меня или всё равно она будет принадлежать нам двоим? Он переписать на меня не против, т.к. покупала её я и оплачиваю ипотеку тоже я. если собственником её буду я одна, получается по прошествии какого-то времени он не сможет претендовать на неё, если в суде мы не будем подавать на раздел имущества... Развод по обоюдному согласию у нас. Просто мне немного непонятно как собственником квартиры стать только мне одной!?
Если Ваш бв не против, то оптимальнее брачный договор, в нотариальной форме.
Но в любом случае, вы брали ипотеку и поручителем по ней вы вдвоем, скорее всего квартира зарегистрирована в общей совместной собственности на Вас двоих, и поэтому без согласия банка вы не сможете провести регистрацию, либо же он останется в числе залогодержателей по данной квартире.
В любом случае, если сейчас будет подписан брачный договор, в дальнейшем он намного упростит данный вопрос.
Вопрос о разделе общего имущества мб лишен в течении 3 лет после развода.