Самара, 16.01.2018, 14:18

Как правильно переоформить квартиру при разделе имущества в браке и ипотеке?

Вопрос №13730117 из г. Самара
опубликован 16.01.2018, 14:18
Добрый День! Как лучше поступить при разделе квартиры. Состою в браке, но с мужем не проживаю более 2 х лет, мною была приобретена квартира в ипотеку, теперь при разводе как мне правильно переоформить на себя квартиру? Т.к. платить её ещё 5 лет, оплачиваю её я, супруг переписать на меня квартиру не против. Но вот если ипотека на двоих, он же после её уплаты может претендовать на долю? И как её лучше переписать, может по дарственной? Плохо знаю данную тему, разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, поскольку квартира в залоге, на совершение любых действий необходимо будет согласие банка. Можно составить брачный договор, в нотариальной форме, по которому квартиры находится будет в Вашей собственности единоличной.

Как вариант можно посетить банк, но без решения суда о распределении имущества, даже с свид о расторжении брака, на исключения залогодержателя (вашего быв мужа) банк не пойдет.

16.01.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно ли такие варианты: 1) я погашу ипотеку после расторжения брака или сделаю рефинансирование её в другом банке на себя (либо возьму кредит потребительский чтобы выкупить у банка) и тогда нужно как я понимаю ему оформить дарение? Или нужно будет переоформлять право собственности? 2) сделать это ещё будучи в браке и до развода её переоформить на меня или всё равно она будет принадлежать нам двоим? Он переписать на меня не против, т.к. покупала её я и оплачиваю ипотеку тоже я. если собственником её буду я одна, получается по прошествии какого-то времени он не сможет претендовать на неё, если в суде мы не будем подавать на раздел имущества... Развод по обоюдному согласию у нас. Просто мне немного непонятно как собственником квартиры стать только мне одной!?

16.01.2018, 18:04

Если Ваш бв не против, то оптимальнее брачный договор, в нотариальной форме.

Но в любом случае, вы брали ипотеку и поручителем по ней вы вдвоем, скорее всего квартира зарегистрирована в общей совместной собственности на Вас двоих, и поэтому без согласия банка вы не сможете провести регистрацию, либо же он останется в числе залогодержателей по данной квартире.

В любом случае, если сейчас будет подписан брачный договор, в дальнейшем он намного упростит данный вопрос.

Вопрос о разделе общего имущества мб лишен в течении 3 лет после развода.

16.01.2018, 19:35