Что считается маркировкой на мешке с крупой?
Добрый день!
По ГОСуТ 26791-89, ч. 2.2. на каждый мешок с мукой и крупой при упаковывании должен быть пришит или наклеен маркировочный ярлык размером 6 х 9 см из прочного картона, мешочной бумаги по ГОСТу 2228, оберточной бумаги марки А по ГОСТу 8273.
На ярлыке должны быть нанесены следующие данные, характеризующие продукцию:
товарный знак и (или) наименование предприятия-изготовителя, местонахождение и его подчиненность; наименование продукта (вид, сорт и номер (для сортовой и номерной продукции);
масса нетто (кг); дата выработки или выбоя (год, месяц, число, номер смены); обозначение стандарта или другой нормативно-технической документации на продукцию; срок хранения; хранить в сухом месте".
Допускается размер маркировочного ярлыка увеличивать вдвое до 12 х 18 см для нанесения данных, характеризующих продукцию, на государственном языке республики.
Цвет шрифта на ярлыках для крупы должен быть черный.
Тоесть не обязательно должен быть логотип производителя на самом мешке, достаточно ярлыка?
Если это транспортная маркировка, то как указано выше - на ярлыке. Если это потребительская тара, то маркировка (а туда входит и товарный знак предприятия-изготовителя и (или) наименование, местонахождение и его подчиненность в том числе) должна быть нанесена на каждую единицу потребительской тары.