Владивосток, 16.01.2018, 14:39

Что считается маркировкой на мешке с крупой?

Вопрос №13730233 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2018, 14:39
Пожалйста, что считается маркировкой на мешке с крупой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По ГОСуТ 26791-89, ч. 2.2. на каждый мешок с мукой и крупой при упаковывании должен быть пришит или наклеен маркировочный ярлык размером 6 х 9 см из прочного картона, мешочной бумаги по ГОСТу 2228, оберточной бумаги марки А по ГОСТу 8273.

На ярлыке должны быть нанесены следующие данные, характеризующие продукцию:

товарный знак и (или) наименование предприятия-изготовителя, местонахождение и его подчиненность; наименование продукта (вид, сорт и номер (для сортовой и номерной продукции);

масса нетто (кг); дата выработки или выбоя (год, месяц, число, номер смены); обозначение стандарта или другой нормативно-технической документации на продукцию; срок хранения; хранить в сухом месте".

Допускается размер маркировочного ярлыка увеличивать вдвое до 12 х 18 см для нанесения данных, характеризующих продукцию, на государственном языке республики.

Цвет шрифта на ярлыках для крупы должен быть черный.

16.01.2018, 14:58

Тоесть не обязательно должен быть логотип производителя на самом мешке, достаточно ярлыка?

16.01.2018, 15:13

Если это транспортная маркировка, то как указано выше - на ярлыке. Если это потребительская тара, то маркировка (а туда входит и товарный знак предприятия-изготовителя и (или) наименование, местонахождение и его подчиненность в том числе) должна быть нанесена на каждую единицу потребительской тары.

16.01.2018, 15:35