Задержание в магазине - что ждать от соц педагога и будет ли звонок родителям?

Вопрос №13730643 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.01.2018, 15:47
Здравствуйте, сегодня я украл в магазине продукт на сумму 150 и на выходе меня задержали охранники. Я не стал ничего отрицать и сказали, что вызовут полицию. И ещё я полностью заплатил потом сумму. Одни мне сказал, что со мной будет разбирать соц педагог. Что со мной будет и будет ли педагог звонить родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если охранники никого не вызвали, а скорее всего так оно и есть, и если Вы возместили стоимость продукта, то Вам ничего не грозит. Если бы они вызвали сотрудников полиции, то Вас бы привлекли по ст. 7.27 КоАП РФ (в случае достижения соответствующего возраста) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Можете не переживать.

16.01.2018, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Родителей привлекут к административной ответственности. Будет небольшой штраф по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Педагог проведет профилактическую беседу.

16.01.2018, 15:49

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да вас и ваших родителей могут вызвать в ПДН и с вами может работать социальный педагог

Родителям грозит штраф. Ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

""Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

16.01.2018, 15:57

Если вам исполнилось 16 лет, то вас привлекут к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ и будет штраф. Если не исполнилось 16 лет, то вы не подлежите никакой ответственности. Также вам следует иметь ввиду, что вы не обязаны давать какие-либо пояснения или общаться с кем либо, в том числе и социальным педагогом. В любом случае об этом случае обязаны известить ваших родителей, поскольку они являются вашими представителями. ВЫ также имеете право не разговаривать ни с кем, в том числе и с полицией, ничего не подписывать. Задержать или арестовать вас не имеют права. Родителей могут конечно оштрафовать, но только в том случае, если будет доказано, что вы совершили кражу в результате ненадлежащего воспитания, а это еще нужно доказать.

16.01.2018, 15:57

Если Вам есть 16 лет, то привлекут к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Причем к несовершеннолетним не применяется административный арест.

Если нет, то поставят на учёт в ПДН, а на родителей составят протокол по статье 5.35 КоАП РФ.

16.01.2018, 16:18

Добрый вечер! В должностные обязанности социального педагога входит информирование родителей о подобных ситуациях Поэтому к вашему сожалению социальный педагог обязательно сообщит вашим родителям о факте кражи.

Вполне возможно что ваш случай будет рассматриваться на комиссии по делам несовершеннолетних и вас поставят на учет в КДН. А ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КОАП РФ-за ненадлежащее воспитание.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

16.01.2018, 16:50

А вот если я сразу же после кражи возместить ущерб те же 150, то тоже будут родителям звонить? И можно ли это избежать как-нибудь? Тем более я все понял.

16.01.2018, 17:01

Если сможете договориться без составления протокола, то могут и не звонить. Если же протокол будет составляться, то звонить родителям будут в любом случае, поскольку это установлено законом в обязательном порядке в ст.25.3 КоАП РФ.

16.01.2018, 17:04

Если не вызовут полицию и не составят протокол об административном правонарушении на основании статей 28.1 и 28.2 КоАП РФ, то возможно обойдется и без родителей. Если же протокол составлен, то вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних (ст.25.3 КоАП РФ).

16.01.2018, 17:16

Здравствуйте! Это как договоритесь с охраной в магазине. Если вызовут полицию и оформят правонарушение, то родителей обязаны поставить в известность. Это административная ответственность, а представителями несовершеннолетнего, согласно КоАП РФ являются его родители. Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

16.01.2018, 17:18

Возмещение вами ущерба от кражи ст 7.27 КОАП РФ совсем не гарантирует вам что ваших родителей не поставят в известность о том что вы сделали Вам ни один юрист не скажет, что родителям гарантированно звонить не будут. Надо вам разговаривать с социальным педагогом, говорить ему что вы полностью осознали содеянное и нет необходимости звонить родителям Только так можно избежать. Но ни один юрист вам не даст точный прогноз ка поведет себя социальный педагог-войдет ли она в ваше положение Если вы ущерб возместили то скорей всего полицию вызывать не будут и вас не привлекут к административной ответственности по ст 7.27 кОАП РФ за мелкую кражу Ответственность не наступит если вам еще не исполнилось 16 лет.

16.01.2018, 17:19