Вправе ли отец находиться в гостях у детей в квартире, принадлежащей детям.

Вопрос №13730710 из г. Москва
опубликован 16.01.2018, 16:02

Имеет ли право отец приходить в гости к детям (9 и 13 лет) в квартиру, принадлежащую детям по 1/2 доли? Иными словами, вправе ли мать, прописанная в данной квартире, но не являющаяся собственником, запретить отцу приходить в гости к ребенку?

Родители разведены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае мать не вправе определять - может отец там находиться или не может, поскольку она - такой же родитель, действующий в интересах своих детей-собственников, как и отец, а статус члена семьи собственника жилого помещения не предоставляет ей имущество во владение (ст. 31 ЖК РФ). С другой стороны у отца нет права пользования данным имуществом, поэтому рекомендую согласовывать с матерью свои посещения. Вместе с тем, порядок общения родителя с детьми Вы вправе установить в суде (ст. 66 СК РФ)

16.01.2018, 16:05

Здравствуйте! Отец вправе осуществлять свои родительские права. Ограничение родительских прав осуществляется в судебном порядке. В случае, если мать препятствует общению детей в отцом, отец вправе добиваться свиданий с детьми через суд.

16.01.2018, 16:03

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да мать ребенка может запретить если место жительство детей определено с ней, так как она является законным представителем детей.

16.01.2018, 16:03

Из статьи 55 Семейного Кодекса Российской Федерации вытекает право отца и детей видеться друг с другом. Мать не вправе препятствовать общению, если отец не лишён родительских прав согласно статьям 69 и 70 Семейного Кодекса Российской Федерации. Особенно если не является собственником жилого помещения.

16.01.2018, 16:29

Но отец также является законным представителем детей, несмотря на то, что место жительства определено с матерью.

16.01.2018, 16:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае мать не вправе определять - может отец там находиться или не может, поскольку она - такой же родитель, действующий в интересах своих детей-собственников, как и отец, а статус члена семьи собственника жилого помещения не предоставляет ей имущество во владение (ст. 31 ЖК РФ). С другой стороны у отца нет права пользования данным имуществом, поэтому рекомендую согласовывать с матерью свои посещения. Вместе с тем, порядок общения родителя с детьми Вы вправе установить в суде (ст. 66 СК РФ)

16.01.2018, 16:05

Вы как отец можете приходить но только с разрешения матери если разрешения нет то определять график встреч в судебном порядке.

Ст. 61 СК РФ устанавливает, что родительские права, а также соответствующие обязанности относительно детей, являются равными, а это значит, что отец имеет абсолютно аналогичные материнским возможности общаться с ребёнком, участвовать в его жизни и воспитании. Также, данный вопрос регулируется положениями ст. 63-68 СК РФ.

16.01.2018, 16:12

Конечно. У отца точно такие же права, как и у матери. И ответ выше, что у матери есть право запретить отцу детей с ними общаться, не основан на Законе.

16.01.2018, 16:13