Ошибка в ПТС - Налоговая отказывается пересчитать налог на авто. Что делать?
Добрый день. Владею авто с 2013 года. В ПТС этого авто на таможне была допущена ошибка в количестве лошадиных сил (260 л. с.). В декабре 2017 года ГИБДД изменило количество сил на основании тех. экспертизы (160 л.с.). Налоговая отказывается пересчитать налог. Что делать? И реально ли что то сделать?
В данном случае нужно обращаться в суд, если налоговая отказывается это делать. Заявление подается в порядке административного судопроизводства ст.218 КАС РФ.
Здравствуйте. В случае переплаты налогоплательщику необходимо составить с налоговой акт сверки по налогам и направить в налоговую инспекцию заявление с просьбой возврата суммы переплаченного налога и предоставить пакет документов. Форма заявления не регламентируется нормативными документами, то есть, допустима свободная форма. В заявлении указывается: ФИО и паспортные данные налогоплательщика; ИНН; адрес регистрации; информация о размере переплаты; реквизиты счета для возврата переплаченной суммы. К заявлению прилагаются: паспорт гражданина; ИНН; акт сверки, полученный ранее в налоговом органе; документы на транспортное средство (паспорт, свидетельство о регистрации); при необходимости иные справки из ГИБДД (в вашем случае это может быть экспертиза). Удачи вам.