Скажите пожалуйста, можно ли индексировать неустойку по алиментам? Это будет один исполнительный лист? Спасибо.
Лучший ответ
Законом прямо не предусмотрена индексация неустойки по алиментам. Теоретически статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации предписано, что
получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.и можно попробовать приравнять индексацию алиментов к неустойке по аналогии закона, однако, это в принципе противоречит формулировке понятия термина "индексация" относительно алиментных обязательств (ч. 1 ст.117 СК РФ).
И помните, что индексация размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума установлена только для случаев взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку (ст.117 СК РФ).