Вологда, 17.01.2018, 23:40

Как снять арест с автомобиля, купленного в Ярославле при наличии долгов по алиментам

Вопрос №13732327 из г. Вологда
опубликован 17.01.2018, 23:40
Купили машину в Ярославле (сами с Вологодской обл) а она в аресте у предыдущего владельца по алиментам. Как быть что бы снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и взыскивать с продавца денежные средства по договору. В настоящее время она в любой момент может быть изъята судебным приставом.

18.01.2018, 13:55

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете и расторгнуть ДКП в суде. По какой причине арест? В договоре есть пункт о правах третьих лиц?

17.01.2018, 23:55

Как снять арест на автомобиль? Возможно ли это?

19.01.2018, 01:02

Доброй ночи, необходимо либо в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, либо второй вариант прежнему собственнику погасить долг (что конечно маловероятно) , тогда арест будет снят.

19.01.2018, 01:20

Как вариант - можно попробовать признать право собственности на автомобиль в судебном порядке, если он приобретен до наложения ареста, но шансы, на мой взгляд, невелики. Просто обжаловать действия пристава смыла нет, арест наложен законно.

19.01.2018, 10:58