Должен ли нотариус забирать оригинал завещания?

Вопрос №13732679 из г. Калуга
опубликован 16.01.2018, 22:29

Должен ли нотариус забирать оригинал завещания?

Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса при заверении любых документов остаются подледники, а также запись в книге учета. Как в бухгалтерском учете используется принцип двойной записи. Так, что да конечно остается.

16.01.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Если вы вступили в наследство, и нотариус выдал вам свительство о праве на наследство по завещанию, то оригинал завещания остаётся в деле у нотариуса.

С ув. Мовчан Кристина Витальевна!

16.01.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должен ли нотариус выдать какой либо документ о том что забрал завещание и иные справки?

17.01.2018, 11:09

Если вы уже получили наследство по этому завещанию, то нотариус завещание забирает и оставляет оригинал себе, никаких справок он не дает, так как завещание сделано для оформления наследства.

Если вы еще наследство не получили, то можете хранить его у себя, до получения наследства.

17.01.2018, 11:40