Санкт-Петербург, 10.06.2020, 16:33

Опыт наследования через нотариуса - как открыть наследственное дело и что ожидать

Вопрос №17468564 из г. Москва
опубликован 10.06.2020, 16:33
Открыла наследственное дело у нотариуса после смерти бабушки по завещанию. Очень долго пробыла в ожидании и из головы вылетело спросить. Ехать к нему далеко, телефона нет. Скажите, как должно открываться дело? У меня нотариус забрал оригинал завещания. Написала заявление об открытии и все. Должна ли быть какая-нибудь бумага об открытии наследственного дела? На руках ничего нет, будто и не ходила к нотариусу вовсе. И должен ли он забирать оригинал завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если была запись в реестре у нотариуса после вашего заявления, то все нормально. А то что она не выдала вам расписку это нарушение правил конечно.

10.06.2020, 16:47

Вам нужно было спросить у нотариуса расписку о принятии заявления, либо попросить поставить отметку о принятии заявления на Вашем экземпляре заявления. Если наследник не попросит, то нотариусы ничего не выдают.

10.06.2020, 16:38

Нотариус при открытии наследства НЕ ДОЛЖЕН забирать ПОДЛИННИК завещания... Он должен забрать у вас только ксерокопию.

10.06.2020, 16:46

Здравствуйте Жанна, нотариус не забирает оригиналы документов, он делает себе копии, а оригиналы отдает обратно.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

10.06.2020, 16:58

Звонила нотариусу, он ответил, что оригинал заявления забирается, никаких бумаг не выдается. Стоит ли переживать? Нотариус не абы какой, а приписанный территориально на официальном сайте нотариального округа...

10.06.2020, 18:00

Возьмите у нотариуса справку об открытии наследственного дела в качестве подтверждающего документа.

10.06.2020, 18:10

Действия нотариуса, мягко говоря, странноваты. Что за наследство Вам завещано? Это важно.

10.06.2020, 18:13

Квартира и пенсионные накопления завещаны. Я с ним поговорила, в ответ: так положено, никаких бумаг не выдается. И что делать?

11.06.2020, 12:01

Вы живете в завещанной квартире? Платите коммунальные платежи? Если да, то Вы фактически вступили в наследство и волноваться нечего. Ждите истечения 6 месяцев.

11.06.2020, 19:39

Не живу, только плачу за коммуналку.

11.06.2020, 19:54

Отлично! Сохраняйте квитанции. Вы фактически вступили в наследство. Кстати, смотрите внимательно, если вдруг квартплата резко повысится, то это должно Вас насторожить.

11.06.2020, 19:58