Формальная передача денег за оформление задним числом на практику - взятка для работодателя?

Вопрос №13732761 из г. Биробиджан
опубликован 16.01.2018, 22:53
Здравствуйте! Такой вопрос: формально факт передачи денежных средств в размере более 5000 руб. за оформление меня задним числом на практику будет считаться взяткой? (то есть работодатель в первый же день заключает с университетом договор на практику, но я в связи с постоянным местом работы фактически не посещаю ее). По знакомствам это реально, но без вознаграждения никто этого делать не будет. Поэтому продублирую вопрос: работодатель заявит в правоохранительные органы на меня за дачу взятку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в данному случае в ваших действиях будет присутствовать состав преступления предусмотренный ст. 290 УК РФ (дача взятки должностному лицу), однако соглашусь с коллегой, что факт передачи взятки должен быть зафиксирован, а это очень трудно сделать в Вашем случае. Если же на Вас все же он заявит в полицию, то по материалу проверки примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. (Только в объяснении обязательно указывайте, что должностному лицу я ничего не передавал и какого-либо умысла на передачу должностному лицу каких - либо денежных средств за оказание мне услуги у меня не было),

16.01.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно же будет. Да только вот чтобы выявить данное преступление (возбудить головное дело) необходимо этот факт зафиксировать. Если факт передачи денежных средств и разговоров о их передаче не фиксировался и Вас еще не задержали (обычно задержание производится сразу после передачи денежных средств, чтобы изъять предмет совершения преступления, т.е. денежные средства), то опасаться нечего.

16.01.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточнение - причина для таких крайностей: на практику, даже бесплатно, не желают брать, а точнее заключать договор!

То бишь насколько я понял, фиксировать дачу взятки возможно только на камеру (если есть), либо в крайнем случае, если сотрудники правоохранительных органов уже будут "ждать" меня за дверью? Верно я понял?

Спасибо!

16.01.2018, 23:18

Да, все верно. Фиксирование дачи взятки очень трудоемкий процесс. И требует проведение специальных оперативно розыскных мероприятий, которые за 2 минуты не провести.

Удачи Вам! И не нарушайте закон.

16.01.2018, 23:35

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034