Воронеж, 16.01.2018, 23:12

Как поступить в ситуации, когда бывшая супруга просит отказаться от родительских прав к ребенку, не являющемуся вашим?

Вопрос №13732804 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2018, 23:12
Дравствуйте помогите пожалуйста, есть вопрос на тему родительских прав. Ситуация такая, я раздаётся с женой 6 лет назад в браке она родила ребёнка, но ребёнок не от меня, это и послужило разводом, ребёнка она записала на меня как я понимаю, так как она не давно писала мне и просила отказаться от родительских прав, подскажите как поступить в данной ситуации? Ведь я уже как пять лет женат и у меня двое детей от моей супруги. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого юридического понятия - "отказаться от ребенка". Это просто невозможно...

Может быть бывшая жена хочет, чтобы ребенка усыновил её нынешний муж (друг).

Но поскольку официально вы являетесь отцом, то сделать это возможно только с вашего согласия.

-

Уточните у БЖ что именно ей нужно.

Если то, о чем я написал, то сходите к нотариусу и оформите согласие на усыновление.

Или самостоятельно явитесь в суд на процедуру усыновления.

16.01.2018, 23:17
Оценка автора вопроса:
Ответ получен быстро, коротко и конкретно пояснён

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В судебном порядке Вы можете оспорить отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

16.01.2018, 23:19

Дело то тут ещё вот в чём, что ребёнку меня записала бж как отец без моего ведома и согласия, но в браке со мной.

16.01.2018, 23:25

Вашего согласия на данную процедуру и не требовалось, так ка вы являлись мужем матери ребенка.

И её согласие также не требовалось.

Запись произведена по закону (на автомате).

Вот если бы кто-то из родителей в судебном порядке оспорил отцовство, то запись была бы изменена.

Но в то время вас это почему-то не волновало...

17.01.2018, 05:57

Для того что бы на сегодняшний день исключить запись об отце (т.е Вас) из актов гражданского состояния, нужно либо матери ребенка либо Вам обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и в ходе судебного разбирательства ответчик признает иск и на этом все споры решаются.

Если у бывшей супруги имеются другие отношения и новая семья и ее нынешний супруг желает усыновить ребенка, то Вы можете дать свое нотариальное согласие на усыновление.

Просто взять и отказаться от ребенка нельзя, это не предусмотрено законом.

17.01.2018, 16:25