Как принудить администрацию составить акт приемки квартиры по договору соцнайма?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сегодня получила договор соцнайма на квартиру, в которой с 1995 г. проживала по ордеру без всяких договоров (только ордер). В договоре, как обязанность нанимателя прописано приемка квартиры по акту приемки. На вопрос, как поступим с актом, ответ-мы такого не выдаем и не составляем. Квартира требует ремонта, есть ли возможность по закону принудить администрацию составить этот акт?
Есть. Необходимо взять письменный мотивированный отказ от подписания акта приема-передачи и в 3-х месячный срок обжаловать его в районном суде в порядке административного судопроизводства. Администрация уже на этапе подготовки в предварительном заседании обязана обосновать свою позицию со ссылками на действующие правовые нормы в сфере жилищных отношений, в противном случае суд обяжет составить и подписать такой акт.