Прием квартиры в новостройке - риск подписания акта передачи со встречными дефектами и возможность повторной приемки

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору. В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя. В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.
Лучший ответ

На то и акт, чтобы указать в нем дефекты и указать, квартиру не принимаю, прошу устранить в срок... дней.

Можно и не подписывать, но тогда нужно вручить претензию с требованием устранить дефекты.

Иван, так акт то передаточный подпишите, но укажите выявленные вами недостатки и потребуйте их устранения в разумный срок.

Акт не надо подписывать до исправления всех недостатков. При этом у вас должен быть документ, подтверждающий наличие недостатков. После исправления должна быть повторная приёмка.

Пока не исправлены дефекты вам не нужно подписывать акт приема передачи Если же подпишите акт до исправления недостатков-значит вы лишитесь права требовать устранения недостатков.