Благовещенск, 17.01.2018, 04:14

Получена информация о возможном отказе в амнистии долгов по ИП - стоит ли писать объяснение налоговой?

Вопрос №13733258 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2018, 04:14
Насколько я знаю, вышел закон об амнистировании долгов по ИП, которые скопились до 2015 года. У меня следующая ситуация: Я закончила свою деятельность в октябре 2013 года, но ИП закрыла только в сентябре 2014 года. При этом я забыла подать нулевую декларацию. Песнионный фонд насчитал мне за 2014 год 100 тыс рублей (по масимуму). Они до сих пор не оплачены, так как при закрытии ИП я полностью обанкротилась и оказалась на грани выживания. Да и сейчас я не имею возможности их оплатить, так как сверху еще наросла пеня в несколько тысяч. Нулевую декларацию за 2014 год я подала только летом 2017 года. Мне это посоветовали сделать в пенсионном фонде, когда я обратилась к ним за перерасчетом. Он мне сказали, что только после предоставления декларации я могу начинать с ними судиться. Сделать перерасчет без суда они не могут - им запретили. Теперь после выхода закона об амнистировании долгов до 2015 года наша ИФНС не только не собирается списывать долги, но и доначислить сверху, о чем они мне сегодня и сообщили по телефону. На мой вопрос почему они соираются мне доначилсить еще какие-то долги, мне ответили, что я не имела право подавать нулевую декларацию, а должна была внести в нее какие-либо даннные. Но я не понимаю, почему я должна причислять себе какой-либо доход, когда его не было. А теперь сам вопрос: налоговая мне предлагает прийти и написать объяснение почему у меня нулевая декларация. А я боюсь, что они таким образом ищут лазейки, чтобы не амнистировать меня, а заставить платить меня еще больше. Стоит ли мне писать это объяснение или же если я его напишу, оно будет работать не в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховые взносы и налоги действительно подлежат списанию см. Закон от 28.12.2017 N 436-фз ст. 11, 12. Но как это будет исполняться налоговой не известно. По поводу нулевой декларации напишите в пояснении что не занимались предпринимательской деятельностью в 2014 году. Скорее всего пояснение это формальное требование чтобы приложить к материалам камеральной налоговой проверки вашей декларации. Налоговая вам ничего не доначислит если только у вас не было поступлений на расчетный счет (движения по р/с просматривает налоговая) или применялась ккм данные из которой также передаются в налоговую. Т.е. если вы действительнл не осуществляли деятельность в 2014 году ни кто вам ничего не доначислит.

17.01.2018, 04:53

Спасибо. Можно еще такой вопрос: Я слышала, что те долги, которые уже находятся у приставов, списанию не подлежат. А если судебные приставы вернули исполнительные производства в отношении самого долга, то этот долг может быть списан? Я читала, что прощается и сам долг и накапавшая на него пеня. А у меня такая ситуация: приставы вернули исполнительное по самомму долгу, но у них висит исполнительное производство на пеню на этот долг. Получается сам долг может быть прощен, а пеня нет?

17.01.2018, 05:00

Исходя из ст.11 вышеуказанного закона списанию подлежат именно страховые взносы увеличенные в 8 раз за непредоставление декларации о доходах и все пени. Т.е. здесь не говориться о переданных или не переданных на взыскание. Я так понимаю спишется и пеня тоже. А если долги спишутся то и взыскание прекратится. Но повторюсь, не известно как закон истолкует налоговая и как его будет исполнять, какая в последствии сложится судебная практика.

17.01.2018, 05:30