Ангарск, 17.01.2018, 05:25

Человек инвалид покупает лекарства дорогостоящие. Как вернуть налог 13 %

Вопрос №13733342 из г. Ангарск
опубликован 17.01.2018, 05:25
Человек инвалид покупает лекарства дорогостоящие. Как вернуть налог 13 %
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот человек работает (официально) и у него работодатель удерживает ндфл, этот ндфл (налог на доходы физ лиц) можно вернутьв размере 13% от стоимости лекарств. Если же не работает или не удерживается ндфл, то и возвращать не чего. Но за его лечение налог вернуть могут его родители, супруг (га) или дети если они работают и удерживается ндфл. Ст. 219 нк рф.

17.01.2018, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Куда обратиться чтобы вернуть налог.

17.01.2018, 05:55

Обращаться в районную налоговую инспекцию по месту своего жительства.

Придется прикладывать кроме чеков и рекомендации (рецепты) врача, и составлять налоговую декларацию.

17.01.2018, 06:03

Обратитесь в инспекцию по месту прописки, там вам дадут бланки декларации для заполнения и перечень документов которые нужно приложить. Если декларацию будет заполнить сложно, рядом с налоговой всегда есть фирма, которая оказывает такие услуги (спросите в налоговой).

17.01.2018, 06:21