Москва, 11.10.2022, 17:43

Как получить дорогостоящие лекарства бесплатно для мамы-инвалида с ИБС?

Вопрос №19841992 из г. Москва
опубликован 11.10.2022, 17:43
Мама инвалид 1-ой группы (90) лет. Отказ от лекарств. У мамы ИБС, было стентирование. Кардиолог прописал дорогостоящие лекарства. Можно ли их получить бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок предоставления набора социальных услуг инвалидам утвержден

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929 н/1345 н "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан". На чем основан отказ? Можете получить письменный отказ?

11.10.2022, 17:52

Имеет право на льготу.

11.10.2022, 17:44

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! при отказе от соцпакета, никаких бесплатных лекарств маме не положено.

11.10.2022, 18:25

Т.е. лекарства могут выписать бесплатно? На какой закон мне ссылаться? В поликлинике говорят у Вас отказ от лекарств.

11.10.2022, 17:47

При отказе от соцпакета, никаких бесплатных лекарств маме не положено.

11.10.2022, 18:25

Хотела уточнить - мама получает денежную компенсацию за отказ лекарств. Но я знаю, что есть приказ Минздрава России об утверждении списка бесплатных препаратов для амбулаторных пациентов, диспансерно наблюдаемых после ОНМК, инфаркта миокарда, аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу ССЗ (Приказ Минздрава России от 24 сентября 2021 г. № 936 н (зарег. В Минюсте 14 октября 2021 г.). По нему она может получить бесплатно лекарства выписанные кардиологом, если она получает компенсацию в виде денег за отказ от лекарств.?

11.10.2022, 18:01

Список бесплатных лекарств, для граждан не имеющих соцпакет, это не ваша ситуация.

11.10.2022, 18:26