Ко мне применят конвенцию о международных похищениях детей при разводе с турком и наличии ребёнка 3 лет?
Развод с турком при наличии ребёнка 3 лет. Ребёнок гражданин РФ и Турции. Рождён в РФ прописан с матерью стоит на очереди в детсад получает мёд помощь в РФ. Брак зарегистрирован в Турции и легализован вРФ. Сейчас мать и ребёнок в РФ. Если не вернутся в Турцию, могут ли применить ко мне конвенцию о международных похищениях детей?
Порядок развода с иностранцем такой же, как и с гражданином России: и в этом случае применяются нормы СК РФ.
Брак расторгается:
в органах ЗАГСа, если нет споров по вопросам места проживания и воспитания детей и по поводу совместно нажитого имущества;
в суде, если есть спорная ситуация или супруг не дает согласие на развод.