Почетному донору могут присвоить звание ветеран труда? Пишут что могут. И 50%за ЖКХ действуют?

Вопрос №13733676 из г. Омск
опубликован 17.01.2018, 08:12

Почотному донору могут присвоить звание ветеран труда? Пишут что могут. И 50%за жкх действуют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

17.01.2018, 08:18

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» звание «почетный донор России» к почетным званиям не относится, что не дает оснований для получения Вами статуса Ветерана труда.

1. Ветеранами труда являются лица: 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Но у почётных доноров есть свои льготы: они вправе выбирать время своего отпуска,

не стоять в очереди на прием к врачу,

по льготным ценам и в первую очередь приобретать путевки на санаторное лечение и на курорты страны,

бесплатно пользоваться услугами протезистов-стоматологов,

по рецептам учреждений здравоохранения приобретать лекарства со скидкой 50%,

бесплатно ездить на общественном и пригородном транспорте и на междугородных автобусах (кроме такси) в порядке и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации.

Также почетные доноры получают ежегодно индексируемые выплаты, которая из года в год увеличивается (индексируется).

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 14.12.2015 N 359-ФЗ размер ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", установлен в сумме 12 373,0 рубля.

С 1 февраля 2017 года ежегодная денежная выплата проиндексирована с применением коэффициента 1,054. Однако в этом году индексация временно приостановлена.

17.01.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А вы моете подсказать в Омске какие льготы действуют?

17.01.2018, 08:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

17.01.2018, 08:18

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 1993 г. N 488-п

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОНА РФ

ОТ 9 ИЮНЯ 1993 Г. "О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ"

В целях обеспечения комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства, защите прав донора и во исполнение Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 года N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" постановляю:

1. Предоставить гражданам, награжденным знаками "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России", проживающим на территории Омской области, 50 процентную скидку от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления - от стоимости топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению области. Расходы, связанные с предоставлением этой льготы, возместить по фактическим затратам из средств городского и районных бюджетов.

17.01.2018, 08:35