Сбербанк подал иск о взыскании задолженности по кредитной карте - отсутствует возможность отсрочки и реструктуризации долга. Как мне поступить?
В судебном порядке помимо суммы самого кредита и процентов за его пользование, Банк взыщет и неустойку, которую можно снизить, если она будет значительной. В дальнейшем Вы вправе в судебном порядке просить о рассрочке исполнения решения суда.
В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.
Добрый день!
Для начала рекомендую затянуть дело в первой инстанции, а после обжаловать в апелляцию решение суда первой инстанции. Минимум можно затянуть дело на 6 месяцев!
После вступления решения суда в силу, можно подать заявление на рассрочку исполнения решения, ну и будите в месяц платить 1000-2000 рублей!
Буду рада помочь в решении вопроса!
Нужно подготовиться к судебному процессу (списать пени и штрафы) и к исполнительному производству. Возможно будут списывать с зп 50%. Если есть иждивенцы, то сумму можно уменьшить до 30%.