Ростов-на-Дону, 17.01.2018, 09:25

Я гражданин Украины получил вид на жительство нужно ли мне менять водительские права т.к. они у меня не междугородного образца?

Вопрос №13733959 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2018, 09:25
Я гражданин Украины получил вид на жительство нужно ли мне менять водительские права т.к. они у меня не междугородного образца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Обменять Ваше водительское удостоверение Вы можете в том случае если оно соответствует Венской конвенции или Вам надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

17.01.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с пп.12,13 ст.25 ФЗ "О бесопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - [b]на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, п.13 Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Вопрос, действительны ли украинские водительские права в России в 2018 году, вызывает то обстоятельство, что Украина многократно меняла удостоверения своих граждан. Это порождает недоразумения с российскими полицейскими, которые не то чтобы могут выявить подделку или какое-то несоответствие, но стараются проявлять бдительность.

Более того, для уехавших на ПМЖ через 60 дней после получения желанного разрешения на временное проживание (или даты въезда, если РВП получено в зарубежном консульстве РФ) водительские права перестают действовать. Их требуется менять на российские. Замена происходит по упрощенной схеме – без экзаменов. При этом прежний документ возвращается владельцу. (Источник: avtozakony.ru

Для оформления российского документа следует обратиться в подразделение ГИБДД за местом регистрации или же воспользоваться сервисом региональным многофункциональных центров.

Для этого предоставляется пакет документации, который включает:

Национальное ВУ и международное (если есть).

Медицинскую справку о допуске к управлению ТС (не обязательно).

Матовые фотокарточки параметрами 3,5 х 4,5 см.

Квитанцию об оплате госпошлины.

Квитанция на оплату госпошлины

Документ, подтверждающий временную регистрацию.

Также может потребоваться сдача квалификационного экзамена, чтобы проверить знания иностранного водителя в российском автомобильном законодательстве и правилах дорожного движения на территории РФ.

17.01.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. На основании п. 14 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" - лица, не являющиеся гражданами РФ допускаются к управлению транспортными средствами на территории РФ только на основании международного водительского удостоверения, предъявляемого одновременно с национальным водительским удостоверением. Таким образом, Вам надо заменить Ваше водительское удостоверение.

17.01.2018, 10:11

Ну поменять я их обязан упровлять т/с в личных целях я не имею права?

17.01.2018, 09:42

Здравствуйте, Николай! Если Вы переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное водительское удостоверение действительно в течение 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

17.01.2018, 10:20