Что делать, если автомобиль был арестован из-за долгов хозяина?
Приобрёл автомобиль, на момент приобретения он был чист, через месяц арестовали судебные приставы авто, на себя переоформить не успел. Арест за коммунальные долги хозяина. Что делать? Спасибо!
Здравствуйте Евгений! В данном случае нужно обращаться в суд с иском о снятии ареста с приобретенного Вами автомобиля. Привлекать продавца и кредитора продавца.
Предусматриваются другие два варианта действий при покупке арестованного автомобиля:
1. Принятие необходимых мер для снятия ареста (используется в ситуации, когда новому покупателю очень нравится машина, и он хотел бы пользоваться дальше именно ею).
2. Расторжение соглашения купли-продажи с бывшим владельцем транспортного средства, возврат денежных сумм.
Первый способ может быть реализован только в том случае, если договор приобретения был подписан еще до фактического наложения ареста.
Далее потребуется обратиться в судебную инстанцию с иском к продавцу, выступающему в роли ответчика, чтобы установить право собственности на автомобиль.
При удачном завершении процессуальных действий транспортное средство исключается из описи имущества должника.
Добрый день. Необходимо предоставить в службу судебных приставов договор купли продажи на автомобиль. Странно. Вы не переоформили автомобиль и соответственно не оформили страхоаку, а каким образом Вы им пользовались.