Нет опыта работы, сокращение должности и предпочтение пенсионера - справедливость или дискриминация?
Елена, здравствуйте!
У Вас в запасе месяц после получения такого странного, на мой взгляд уведомления. И в течение этого месяца Вы можете обратиться в Инспекцию труда, прокуратуру, суд. Выбирайте. Все это независимые инстанции, защищающие права работника.
Тем не менее Закон (ТК РФ) не предусматривает преимущества молодых перед пожилыми и Ваше руководство, сокращая в первую очередь молодых, преследует свои выгоды.
1. Пенсионер проработал на предприятии дольше и имеет больше опыта работы в этой сфере и на этой должности, следовательно, он принесет больше пользы, чем молодой специалист, мало знакомый со спецификой работы.
2. Молодому специалисту найти работу гораздо проще, чем пенсионеру.
Поэтому Вам трудно будет доказать руководству, что оно не право. Они решат провести переаттестацию, составленную так, что пожилые ее пройдут, а вы, как новичок, окажетесь некомпетентны И Вас тогда не сократят, а уволят по статье (ст. 81, п. 3 ТК РФ и тогда Вам будет намного сложнее найти работу по своей специальности.
Хотя, скорее всего процедура увольнения была не выполнена должным образом и Вас восстановят, если Вы были уволены.