Когда начинается обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в новом доме?
Вопрос по капитальному строительству.
Добрый день!
Вопрос: В ч.5.1. статьи 170 ЖК РФ написано: "5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта"
Правильно я понимаю, что если у меня дом новый менее пяти лет и даже если мне приходят квитанции на кап. ремонт, то я могу их не оплачивать, а начать платить только с 61 месяца после сдачи дома в эксплуатацию?
Лучший ответ
Добрый день. Нет Вы не правильно понимаете. 5 лет это тот максимальный срок в пределах которого органами гос власти субъекта РФ устанавливается начало внесения взносов на кап ремонт. Для Краснодарского края предусмотрено, что обязанность по внесению платы за капитальный ремонт начинается по истечении 5 месяцев после включения дома в программу капитального ремонта.