LSN Messenger
Ставрополь, 17.01.2018, 10:09

Как оспорить действия приставов, передавших исполнительный лист после отзыва лицензии у банка без уведомления со стороны АСВ?

Вопрос №13734202 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2018, 10:09
У банка отозвали лицензию, остался исполнительный лист, кредитным договором не предусмотрена уступка права требования. АСВ не уведомив меня, что они являются приемниками, передали этот лист приставам, могу ли я оспорить их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не произошла уступка права требования, банк признан банкротом, конкурсный управляющий в лице АСВ вправе заявить о возбуждении исполнительного производства. Так что, ничего незаконного в данном случае нет;

17.01.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не можете, право переуступки необязательно закреплять в договоре, АСВ является правопреемником со всеми правами кредитора.

17.01.2018, 10:11

А как законным путем не выплачивать АСВ?

17.01.2018, 10:14

Никак, решение суда должна быть исполнено в срок 5 дней с момента получения постановления о возбуждении. После этого с Вас также будет взыскать исп. сбор в размере 7 процентов от долга; Можете подать в суд на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в рамках статьи 203 ГПК РФ. Однако Вам откажут, в основном такая практика по кредитным обязательствам;

17.01.2018, 10:16