Как заставить Россельхозбанк провести рефинансирование ипотечного кредита при проблемах с объектом строительства и обманутым дольщиком?

Вопрос №13734290 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2018, 10:25

Как принудить Россельхозбанк провести рефинансирование ипотечного кредита, если дом не строится, а я являюсь обманутым дольщиком. Хотя Россельхоз банк выдавал ипотечный кредит на стадии строительства дома. Так как объект проблемный Россельхоз банк отказывает по рефинансировании ипотечного займа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Принудить не можете, т.к. заключение договора на условиях рефинансирования это право банка, а не его обязанность. Ст. 421 гк рф. Мотивы отказа не имеют значения.

17.01.2018, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

С 30 октября 2017 года заработала новая ключевая ставка, которую ЦБ России снизил до 8.25%, поэтому Россельхозбанк обязан провести рефинансирование ипотечного кредита или я ошибаюсь?

17.01.2018, 10:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудить не можете, т.к. заключение договора на условиях рефинансирования это право банка, а не его обязанность. Ст. 421 гк рф. Мотивы отказа не имеют значения.

17.01.2018, 10:29

Не обязан на этом основании проводить. Действует свобода договора. Ст. 421 гк рф. Изменение ставки не обязывает банки менять условия договора.

17.01.2018, 10:55