Как купить комнату в аварийном доме по программе расселения и получить улучшенное жилье - советы для жителей Самарской области
Здравствуйте. Олеся!
На основании действующего законодательства, в случае, если дом признан подлежащим сносу, орган местного самоуправления обязан уведомить об этом собственника и в последующем заключить с ним соглашение об изъятии у него жилого помещения в связи со сносом дома. До момента, когда собственник подпишет с администраций такое соглашение, он еще вправе свою квартиру продать. Если соглашение подписано, то продать и, соответственно, купить эту квартиру уже невозможно. Следует учесть, что купить можно только приватизированную квартиру. Если квартира муниципальная и не приватизирована, то продать такую квартиру нельзя.
В связи с изложенным, необходимо отметить, что при покупке такого вида жилья нужно внимательно изучить документы на квартиру. Во-вторых в такую квартиру нельзя будет прописать жильцов и необходимо учесть, тот факт, что неизвестно когда вас переселят в новое жилье.