Челябинск, 17.01.2018, 11:29

Отказ полиции в возбуждении дела о захвате земельного участка - законное решение судьи и возможность прекращения дела по статье 2.9 КоАП РФ

Вопрос №13734587 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2018, 11:29
Соседка обратилась в полицию о том что мы заняли ее земельный участок, ей отказали в возбуждении уголовного дела. В итоге она обратилась в управлении кадастро и картографии там выявили факт захвата и вынесли постановлении об административном наказании. Мы пошли в суд и предоставили постановление об отказе возбуждении уголовного дела с полиции но его не приняли. Законно ли решение судьи. И возможно ли прекратить дело по ст.2.9 коап рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, оснований для прекращения дела, тем более по данной категории, у Вас не имеется;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Самовольное" занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

17.01.2018, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет оснований для прекращения дела. Если не согласны с решением суда, то подавайте жалобу в течение 10 дней в вышестоящий суд.

17.01.2018, 11:32

А почему в отношении юридических лиц и ип применяют ст. 2.9 коап рф по малозначительности и прекращают дела.

17.01.2018, 12:02

Обратитесь к любому юристу сайта за платной консультацией. Каждое дело строго индивидуально, поэтому ответить почему сразу на все невозможно;

17.01.2018, 12:14