Москва, 17.01.2018, 13:45

Преемственность непризнанного дома после смерти супруга - вопросы наследования и права владения

Вопрос №13735201 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2018, 13:45
У тещи умер муж который был собственником не приватезированого дома. Дом покупался на общие средства уже в браке и справок подтвержлающих совместную покупку нет. У ее мужа есть дочь которая претендует на наследство отца. Как будет поделено по закону наследство и кому какая часть достанется? У тещи прописана дочь с маленьким ребенком. И как им быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего. Наследуется в равных долях между ними при условии отсутствия завещания.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

18.01.2018, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство переходит супруге не зависимо от того есть подтверждающие справки или нет

есть дочь претендует на наследство ей надо решать вопрос через суд.

17.01.2018, 13:52

Уважаемый Владимир! Не понятно в вашем вопросе: на основании чего муж был собственником дома? Как зарегистрировано право собственности в росреестре или в БТИ? Для подтверждения покупки должен быть договор купли-продажи, а не справки. Собственник не приватизированного дома не существует. Идите к юристу.

17.01.2018, 13:59

Здравствуйте, Владимир! Если дом неприватизированный, то он не входит в наследство, право на проживание в нем имеют зарегистрированные в нем лица; наследниками первой очереди по закону являются родители (если живы), жена и дети умершего в равных долях.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

17.01.2018, 14:52

Ест ь договор купли-продажи.

17.01.2018, 14:38

Здравствуйте, Владимир! Если дом был куплен во время брака, то 50% в нем уже принадлежит жене, а вторая половина подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

17.01.2018, 14:54