Проблемы при регистрации имущественных прав - Кто виноват?
Действующим законадательством не предусмотрено обязанность регистрировать, точнее вносить сведений в ЕГРН, о ранее возникших правах на объекты.
При неоплате гос пошлины, Ваши заявления по существу Росреестр не рассматривает, а возвращает без рассмотрения.
При совершении сделок, продажа, дарение и тд, вы можете сразу зарегистрировать и возникновение и переход права/
На основании имеющихся у Вас документов, можно составить завещание сейчас, без необходимости регистрации прав в ЕГРН.
Если я правильно понял, то в МФЦ должны принять акт о приватизации квартиры от 1995 года, составить договор дарения зарегистрировать имущественное право на нового владельца со сбором гос. пошлины в размере 2000 рублей уплаченной новым владельцем имущества?
При обращении в МФЦ мне была предложена следующая схема:
!. Взять выписку из гос. реестра =400 рублей.
2. Поставить на учёт и оформить имущественное право на себя = 2000 рублей.
3. Заключить договор дарения, зарегистрировать переход имущественного права с уплатой новым владельцем гос пошлины = 2000 рублей.
ИТОГО =4400 рублей.
Согласитесь что для передачи имущественного права от Вас к вашей жене предложенная МФЦ схема очень дорогостоящая для пенсионеров.
Схема дорогостоящая для пенсионеров, но выписку из гос реестра (ЕГРН) Вам брать не надо. Поставить на учет и оформить право на себя, Вам тоже не надо, тк. объект скорее всего уже стоит на кадастровом учете, но не зарегистрирован. Регистрация ранее возникшего права не 2000 рублей, а 400.
По поводу последнего пункта, тут все верно.
Вариант оформления с брачным договором, так же будет возможен, но стоить дороже.