Проблемы при регистрации имущественных прав - Кто виноват?

Вопрос №13735328 из г. Самара
опубликован 17.01.2018, 13:36

Земельный участок. Свидетельство частной собственности от 1994 года. Квартира приватизированная в 1995 году Пошли разговоры что все документы полученные до 1998 года подтверждают имущественны права, но не дают право распоряжаться данным имуществом (подарить, продать) Для осуществления каких либо сделок с данным имуществом необходимо зарегистрировать данное имущество через МФЦ в Гос рос реестре. Согласно информации на портале гос услуги, Рос реестр Все документы в отношении недвижимого имущества оформляются на бумажных носителях. Регистрация ранее возникшего права на основании документов полученных до 1998 года проводиться Гос реестром бесплатно (без сбора гос пошлины) При осуществлении сделки передачи имущественного права другому лицу гос реестр должен осуществить регистрацию перехода права с оплатой гос пошлины новым владельцем данного имущества в размере 2 тысяч рублей. Принял решение зарегистрировать земельный участок, а имущественное право на квартиру передать жене. Обратился в МФЦ где мне было предложено запросить из гос. реестра справку подтверждение об отсутствии регистрации этих объектов в гос реестре. - 2 справки по 400 рублей. За регистрацию в гос реестре оплатить гос пошлину за земельный участок 350 рублей. Что касается квартиры то я должен её зарегистрировать на себя - 2 тысячи. И за передачу имущественного права, жена должна оплатить ещё 2 тысячи как новый владелец этого имущества. При оформлении заявления в МФЦ, сотрудник МФЦ сделал отметку о неоплате гос пошлины. Рос реестр ссылаясь на п.3 ст 25

федерального закона № 218 - ФЗ от 13 июня 2015 года в связи с неоплатой гос пошлины в регистрации ранее возникшего имущественного права и регистрации в гос реестре, мне было отказано.

КТО СЛАБОЕ ЗВЕНО В ЭТОЙ ЦЕПИ - государство, портал гос реестра в гос услугах, Гос реестр, сотрудник МФЦ или Я?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законадательством не предусмотрено обязанность регистрировать, точнее вносить сведений в ЕГРН, о ранее возникших правах на объекты.

При неоплате гос пошлины, Ваши заявления по существу Росреестр не рассматривает, а возвращает без рассмотрения.

При совершении сделок, продажа, дарение и тд, вы можете сразу зарегистрировать и возникновение и переход права/

На основании имеющихся у Вас документов, можно составить завещание сейчас, без необходимости регистрации прав в ЕГРН.

17.01.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если я правильно понял, то в МФЦ должны принять акт о приватизации квартиры от 1995 года, составить договор дарения зарегистрировать имущественное право на нового владельца со сбором гос. пошлины в размере 2000 рублей уплаченной новым владельцем имущества?

При обращении в МФЦ мне была предложена следующая схема:

!. Взять выписку из гос. реестра =400 рублей.

2. Поставить на учёт и оформить имущественное право на себя = 2000 рублей.

3. Заключить договор дарения, зарегистрировать переход имущественного права с уплатой новым владельцем гос пошлины = 2000 рублей.

ИТОГО =4400 рублей.

Согласитесь что для передачи имущественного права от Вас к вашей жене предложенная МФЦ схема очень дорогостоящая для пенсионеров.

21.01.2018, 13:27

Схема дорогостоящая для пенсионеров, но выписку из гос реестра (ЕГРН) Вам брать не надо. Поставить на учет и оформить право на себя, Вам тоже не надо, тк. объект скорее всего уже стоит на кадастровом учете, но не зарегистрирован. Регистрация ранее возникшего права не 2000 рублей, а 400.

По поводу последнего пункта, тут все верно.

Вариант оформления с брачным договором, так же будет возможен, но стоить дороже.

23.01.2018, 23:29